Понедельник, 28.05.2018, 13:05

План внеурочной деятельности МОУ ИРМО "Галкинская НОШ"

Пояснительная записка к плану внеурочной деятельности

МОУ ИРМО «Галкинская начальная общеобразовательная школа»

на 2017-2018 учебный год

1-4 классы

Важным направлением федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС) является внеурочная деятельность как составная часть ос­новной образовательной программы (ООП), разрабатываемой образователь­ным учреждением на каждой ступени общего образования.

Основные положения, установки, влияющие на организацию внеурочной деятельности, представлены в следующих федеральных нормативных доку­ментах:

— Приказ Минобрнауки РФ от 6 октября 2009 г. № 373 «Об утверждении и введении в действие ФГОС начального общего образования» (в ред. приказов Минобрнауки РФ от 26 ноября 2010г. № 1241, от 22 сентября 2011 г. № 2357);

— Приказ Минобрнауки РФ от 17 декабря 2010 г. № 1897 «Об утверждении ФГОС основного общего образования»;

— Письмо Минобрнауки РФ № 03-296 от 12 мая 2011 г. «Об организации внеурочной деятельности при введении ФГОС общего образования».

.Письмо управления образования Иркутского районного муниципального образования от  05.06.2012    года   №448ид       «Об   организации   внеурочной   деятельности    в    классах общеобразовательных     учреждений,     реализующих     федеральный     государственный образовательный стандарт начального общего образования»;

Письмо министерства образования Иркутской области, Службы по контролю и надзору в сфере образования Иркутской области от 22. 07. 2016 г. № 55-37-6194/15, № 75-37-1237/15 «О формировании учебного плана, плана внеурочной деятельности образовательными организациями Иркутской области на 2016- 2017 учебный год

Согласно ФГОС внеурочная деятельность осуществляется в целях обеспе­чения индивидуальных потребностей обучающихся МОУ ИРМО «Галкинская  НОШ» по следующим направле­ниям развития личности; спортивно-оздоровительное, социальное, общеинтеллектуальное, общекультурное.

Обшеинтеллектуальное направление Курс «Математика и конструирование» направлен на расширение и углубление математических знаний, способов их практического использования, умения работать в группе, самостоятельно и совместно принимать решения, оформлять итоги своей работы, позволяет сформировать личностные, коммуникативные и регулятивные учебные действия.

Общекультурное направление представлено разнообразными кружком. Кружок по этой программе будет проводиться 1 раз в неделю для детей 1 класса.  Программа курса «Умелые ручки» направлена на развитие обучающихся средствами художественного творчества, формирование прикладных умений и навыков.

Спортивно-оздоровительное  направление представлено программой кружка «Основы безопасности жизнедеятельности» во всех классах в рамках должностных обязанностей классных руководителей. Основная идея этого курса – профилактика детского дорожно-транспортного травматизма.

Военно-патриотическое направление представлено кружком «Патриот».  Цель программы – совершенствование системы патриотического воспитания в школе, способствующей формированию у школьников высокого патриотического сознания, верности Отечеству, готовности к выполнению своих конституционных обязанностей .

Предполагаемые результаты:

Результаты первого уровня (приобретение школьником социальных знаний, понимания социальной реальности и повседневной жизни): приобретение школьниками знаний об этике и эстетике повседневной жизни человека; о принятых в обществе нормах поведения и общения; об основах здорового образа жизни; об истории своей семьи и Отечества; о русских народных играх; о правилах конструктивной групповой работы: об основах разработки социальных проектов и организации коллективной творческой деятельности; о способах самостоятельного поиска, нахождения и обработки информации; о правилах проведения исследования.

Результаты второго уровня (формирование позитивного отношения школьника к базовым ценностям нашего общества и к социальной реальности в целом): развитие ценностных отношений школьника к родному Отечеству, родной природе и культуре, труду, знаниям, своему собственному здоровью и внутреннему миру.

Результаты третьего уровня (приобретение школьником опыта самостоятельного социального действия): школьник может приобрести опыт исследовательской деятельности; опыт публичного выступления; опыт самообслуживания, самоорганизации и организации совместной деятельности с другими детьми.

План внеурочной деятельности

МОУ ИРМО «Галкинская  НОШ» на 2017-2018 учебный год

1-4 классы

Направление развития личности