Суббота, 16.10.2021, 04:53

Посетители сайта: кто они

Программа воспитания

Пояснительная записка

Программа воспитания МОУ ИРМО "Галкинская НОШ" (далее – Программа) разработана в соответствии с методическими рекомендациями «Примерная программа воспитания», утвержденной 02.06.2020 года на заседании Федерального учебно-методического объединения по общему образованию, с Федеральными государственными образовательными стандартами (далее – ФГОС) общего образования.

Программа воспитания является обязательной частью "Основной образовательной программы  начального общего образования МОУ ИРМО "Галкинская НОШ"".

Программа направлена на решение проблем гармоничного вхождения обучающихся в
социальный мир и налаживания ответственных взаимоотношений с окружающими их людьми.
Одним из результатов реализации Программы станет приобщение обучающихся к
традиционным духовным ценностям, правилам и нормам поведения. Программа призвана обеспечить достижение обучающимися начальной школы личностных результатов, указанных во ФГОС: формирование у обучающихся основ идентичности; готовность обучающихся к саморазвитию; мотивацию к познанию и обучению; ценностные установки и социально значимые качества личности; активное участие в социально - значимой деятельности.

Программа воспитания показывает, каким образом педагогические работники (учитель,
классный руководитель, заместитель директора, педагог дополнительного образования, тьютор и
т.п.) могут реализовать воспитательный потенциал их совместной с обучающимися деятельности и тем самым сделать школу воспитывающей организацией.

В центре Программы воспитания в соответствии с Федеральными государственными
образовательными стандартами (далее - ФГОС) общего образования находится личностное
развитие обучающихся, формирование у них системных знаний о различных аспектах развития
России и мира.

Программа воспитания — это не перечень обязательных для школы мероприятий, а
описание системы возможных форм и методов работы с обучающимися.
Программа воспитания МОУ ИРМО "Галкинская НОШ" включает четыре основных
раздела:

1. Раздел «Особенности организуемого в школе воспитательного процесса», в котором
кратко описана специфика деятельности школы в сфере воспитания: информация о особенностях ее социального окружения, источниках положительного или отрицательного влияния на обучающихся, особенностях контингента обучающихся, а также важных для школы принципах и традициях воспитания.

2. Раздел «Цель и задачи воспитания», где на основе базовых общественных ценностей
формулируется цель воспитания и задачи, которые школе предстоит решать для достижения цели.

3. Раздел «Виды, формы и содержание деятельности», в котором школа показывает,
каким образом будет осуществляться достижение поставленных цели и задач воспитания. Данный раздел состоит из нескольких инвариантных и вариативных модулей, каждый из которых ориентирован на одну из поставленных школой задач воспитания и соответствует одному из направлений воспитательной работы школы.

Инвариантными модулями здесь являются: «Классное руководство», «Школьный урок»,
«Курсы внеурочной деятельности», «Работа с родителями», «Детское самоуправление», «Профориентация».

Вариативные модули: «Ключевые общешкольные дела», «Экскурсии, походы», «Организация предметно-эстетической среды», «Безопасность жизнедеятельности (пожарная безопасность, дорожная безопасность, информационная безопасность, профилактика экстремизма и терроризма, профилактика распространения инфекционных заболеваний».

Модули в Программе воспитания располагаются в соответствии с их значимостью в системе воспитательной работы школы. Деятельность педагогических работников МОУ ИРМО "Галкинская НОШ" в рамках комплекса модулей направлена на достижение результатов освоения Основной образовательной программы начального и основного общего образования.

4. Раздел «Основные направления самоанализа воспитательной работы», в котором показано, каким образом в школе осуществляется самоанализ организуемой в ней воспитательной работы. Здесь приводится перечень основных направлений самоанализа, который дополнен указанием на его критерии и способы его осуществления.
К Программе воспитания прилагается ежегодный календарный план воспитательной работы.

Программа воспитания не является инструментом воспитания: обучающегося воспитывает не документ, а педагогический работник - своими действиями, словами, отношениями. Программа позволяет педагогическим работникам МОУ ИРМО "Галкинская НОШ" скоординировать свои усилия, направленные на воспитание младших школьников.

Продолжение  ЗДЕСЬ >>>

«  Октябрь 2021  »